07:01
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Калужская область входит в ТОП-10 рейтинга инновационных регионов страны

В Москве на Гайдаровском форуме презентовали рейтинг инновационных регионов страны. Калужская область вошла в группу «сильных инноваторов» – ТОП-10 рейтинга.

Возглавил рейтинг Санкт-Петербург, он на первом месте, Москва — на втором, республика Татарстан — устойчиво занимает третье место. Далее расположились Томская, Новосибирская, Калужская, Московская, Ульяновская, Самарская и Тульская области.

Рейтинг оценивает регионы по 29 индикаторам, разделенным на четыре категории: научные исследования и разработки, инновационная деятельность, социально-экономические условия инновационной деятельности, инновационная активность региона.

Напомним, Гайдаровский форум начал свою работу вчера. В нём принимают участие руководители ключевых федеральных министерств и ведомств, руководители регионов, ведущие российские и международные эксперты, представители бизнес-сообщества.

Приветствие в адрес форума направил президент России Владимир Путин:

Форум по традиции собирает авторитетную и представительную аудиторию для обсуждения актуальных вопросов социально-экономической повестки России, тех тенденций, которые определяют развитие всего мира. Сегодня все более важным, решающим фактором лидерства, конкурентоспособности и успеха компаний и государств – становятся знания и компетенции. Способность генерировать и быстро осваивать прорывные технологии, создавать максимально широкие возможности для реализации таланта, потенциала каждого человека. И не случайно, что в центре внимания нынешнего форума – такие темы, как образование и подготовка кадров, «цифровизация» всех сфер жизни, внедрение государственных услуг и сервисов, удобных и комфортных для людей и бизнеса.

По данным организаторов, девятый Гайдаровский форум стал рекордным по количеству участников, собрав 15,4 тысячи человек, что почти в полтора раза больше, чем в 2017 году. Планируется, что на сессиях и дискуссионных площадках выступят 650 спикеров, в том числе 120 иностранных. Среди тем ключевых докладов - проблемы государственного управления и подготовки кадров для него, эффективность бюджетной политики, стратегия развития образования, налоговая политика.

В первый день форума губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в деловом завтраке «Инвестиции в сферу общественного здоровья», открытом диалоге «Эффективность бюджетных расходов как зеркало эффективности государственного управления», пленарном заседании, а также во встрече руководителей ассоциации инновационных регионов России.

Сегодня глава региона продолжает участвовать в мероприятиях форума, - сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

фото Татьяна Зимушина, Вадим Пинчук

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии