12:39
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Научить и удержать: на кадровом форуме в Калуге обсуждают, как справиться с дефицитом специалистов

II Кадровый форум собрал в Калужском государственном университете представителей власти, руководителей предприятий, образовательных учреждений и студентов. Общение происходит на семинарах, которые одновременно идут в разных аудиториях. Темы повестки — повышение квалификации, изменение трудового законодательства, профориентация молодёжи.

Кстати, сама молодёжь встретила гостей флешмобом под названием «Живи, учись и работай в Калужской области» — ребята станцевали в холле университета.

Официальная же часть форума открылась пленарной сессией. Отмечалось, что сейчас важный вопрос в стране — это подготовка кадров к экономике будущего. Здесь ключевую роль могут сыграть центры занятости, но их необходимо модернизировать. Однако губернатор области Анатолий Артамонов в своём выступлении отметил, что эффективнее создавать отраслевые центры. Они качественно готовят специалистов, помогают им вливаться в процесс, и при устройстве на работу человеку не нужно заново учиться, как это часто бывает.

Такая подготовка в совокупности с достойными рабочими местами и поможет удержать кадры в регионе.

Сколько мы не будем уговаривать оставаться молодёжь, если не будет хорошего предложения, мы не добьемся успеха. Когда есть хорошие места и современное производство, молодые специалисты и сами не захотят искать лучшей доли на стороне,

— уверен губернатор.



Между тем, по прогнозу областного министерства труда и соцзащиты, в ближайшие годы в различных отраслях экономики Калужской области как раз будут нужны в основном квалифицированные рабочие. Предприятиям потребуется 65 тысяч сотрудников. В целом, на рынке труда сейчас всё стабильно, по статистике предложений достаточно — на одного безработного приходится три вакансии.

Кадровый форум продолжит работу и завтра. Помимо обсуждения вопросов по созданию благоприятных условий для усилению кадрового потенциала региона в его рамках пройдут форсайт сессии для формирования областного Атласа новых профессий. Напомним: Калужская область стала пилотным регионом по разработке региональной версии Атласа новых профессий, реализуемого вместе с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Московской школой управления «Сколково».

фото Татьяна Зимушина

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии