Рынок сбережений граждан в следующем году продолжит уверенный рост и, по прогнозам ВТБ, превысит отметку в 73 триллиона рублей. Однако темпы прироста, как ожидается, снизятся с нынешних 14,5% до примерно 11%.

Эту оценку на 16-м Инвестиционном форуме «Россия зовет!» представил Алексей Охорзин, старший вице-президент ВТБ. Он отметил, что даже такой темп будет опережать прогнозируемую инфляцию. Основной причиной сохранения высокого интереса к сбережениям остаются привлекательные ставки по вкладам и накопительным счетам.
Подавляющая часть накоплений россиян по-прежнему номинирована в национальной валюте. По итогам текущего года доля рублёвых сбережений, по прогнозам банка, вырастет ещё на 1-2 процентных пункта и достигнет уровня в 95%.
Вместе с тем будущая динамика рынка во многом будет зависеть от политики Центрального банка. Если инфляционное давление ослабнет, регулятор может начать смягчать денежно-кредитную политику. Это повлечёт за собой снижение ключевой ставки и, как следствие, ставок по сберегательным продуктам.
Комментарии