10:40
«КОРОЛЕВА ИГРЫ» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калуге обсудили меры поддержки промышленного бизнеса в регионе

В Калужской торгово-промышленной палате прошла традиционная встреча губернатора Анатолия Артамонова с представителями деловых кругов области, в которой приняли участие депутат Государственной Думы РФ Александр Авдеев, заместитель губернатора Владимир Попов и министр экономического развития области Дмитрий Разумовский.

Основной темой обсуждение стал вопрос о мерах поддержки промышленного бизнеса в регионе.

Президент Калужской ТПП Виолетта Комиссарова, что в настоящее время для участников данной сферы основными проблемами являются высокие процентные ставки по кредитам и длительные процедуры рассмотрения заявок банками, избыточность внеплановых проверок, фискальная нагрузка, недостаток квалифицированных кадров, а также взаимодействие с госкорпорациями, которые, по мнению бизнесменов, должны значительно расширить систему закупок для российских предприятий.

Анатолий Артамонов отметил, в последние годы благодаря решениям Президента страны Владимира Путина и российского Правительства, а также с учетом инициатив регионов, происходит заметное улучшение деловой среды. Глава региона призвал руководителей промышленного бизнеса активнее вносить свои предложения в адрес правительства области для последующего их вынесения на федеральный уровень.

Александр Авдеев рассказал, что сейчас идет активная законодательная работа по реформированию в стране контрольно-надзорной деятельности в отношении бизнеса и соответствующий федеральный закон прошел первое чтение в Государственной Думе РФ. В настоящее время готовятся поправки ко второму чтению и для того чтобы внести свои предложения есть месяц.

Дмитрий Разумовский выразил готовность ведомства помогать в работе по совершенствованию поддержки реального сектора экономики на уровне области и проинформировал, что в ближайшей перспективе запланировано создание регионального фонда поддержки промышленности. Действующая уже система мер направлена в первую очередь на развитие и модернизацию предприятий.

Анатолий Артамонов, завершая встречу, обратил внимание на необходимость содействия калужским предприятиям в реализации экспортных планов. Это будет способствовать повышению качества выпускаемой ими продукции и ее конкурентоспособности, в том числе на международном рынке.

Фото Андрей Бодрышев

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии