13:31
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калужской области заложили первый камень в строительство турецкой компании «Кастамону»

Сегодня в особой экономической зоне «Людиново» торжественно заложили первый камень в строительство предприятия турецкой деревообрабатывающей компании «Кастамону».

В церемонии приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, зам. председатель правления холдинга «Хаят», в который входит «Кастамону», Мехмет Кигылы, директор Департамента регионального развития Министерства экономического развития РФ Руслан Заливацкий, заместитель директора Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Александр Орлов, руководство холдинга «Хаят», генеральный директор ОЭЗ «Людиново» Евгений Веселков и другие официальные лица.
Церемония закладки камня в строительство «Кастамону» была оригинальной – как символ совместной работы представители сторон соединили части большого паззла.

По своим показателям и по совокупному объему инвестиций новый завод «Кастамону» в ОЭЗ «Людиново» будет сопоставим с уже запущенным в 2014 году заводом компании в ОЭЗ «Алабуга» в Республике Татарстан.
В развитие производства будет вложено порядка 200 млн. долларов инвестиций. Прогнозируется, что «Кастамону» в Калужской области будет производить в год 1,8 млн. кубометров древесно-плиточной продукции – МДФ, ДСП, ламинированные напольные покрытия и др.
Выступая на церемонии закладки камня в будущее предприятие, глава региона Анатолий Артамонов назвал этот день важным для Калужской области в экономическом и социальном плане. По словам губернатора, недостатка в ресурсах «Кастамону» испытывать не будет - 52% территории Калужской области покрыто лесом, часть деревьев уже отслужила свой срок.
В свою очередь вице-президент «Кастамону» Онур Гювен подчеркнул, что решающим фактором при выборе именно Калужской области как ещё одного российского региона, где крупнейшая турецкая деревообрабатывающая компания решила открыть новый завод, стало наличие особой экономической зоны и развитой инфраструктуры, а также личная поддержка губернатора области Анатолия Артамонова, о которой знают многие иностранные инвесторы.
Завод «Кастамону» расположится на площади в 70 га. В деревообработке будет задействовано около 450 человек, новые рабочие места появятся и во вспомогательных отраслях.
После запуска деревообрабатывающего производства в Калужской области, которое запланировано на 2016 год, Россия станет единственной страной, где «Кастамону» будет располагать двумя мощными производствами за пределами Турции.
Напомним, что соглашение между Правительством Калужской области и турецким акционерным обществом «Кастамону Энтегре» о реализации инвестиционного проекта строительства завода губернатор Анатолий Артамонов и член правления «Кастамону Энтегре» г-н Актюрк Йылдырым подписали в октябре 2014 года.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии