Глава региона Владислав Шапша принял участие в заседании Совета Регионального объединения работодателей «Союз промышленников предпринимателей Калужской области».

На встрече обсудили самые важные вопросы работы предприятий в современных условиях.

Владислав Шапша подчеркнул, что в условиях обострения международной обстановки, санкционного давления и изменения сложившихся экономических связей даже те регионы, которые в последние годы развивались интенсивно, подвержены серьёзным рискам.

По его словам, наша область достигла наибольшей в стране доли высокотехнологичных отраслей в валовом региональном продукте, вошла в первую десятку регионов по эффективности реализации промышленной политики. При этом и у нас в отдельных отраслях фиксируется снижение объёмов промышленного производства.

Губернатор отдельно отметил, что все программы в здравоохранении, образовании, благоустройстве населенных пунктов, модернизации дорожной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также по газификации будут выполнены.

Президент страны поставил задачу минимизировать возможные потери от санкционных ограничений и добиться в среднесрочной перспективе роста региональных экономик. Будем эту задачу выполнять,
— акцентировал Владислав Шапша.
Также на встрече обсудили возможные решения социальных вопросов, в том числе организации дежурных групп в детских садах, которые посещают дети работников ОПК, продлении времени работы ряда маршрутов городского транспорта в ночное время.
Руководителям предприятий, подлежащим мобилизации, могут дать отсрочку, чтобы они успели оформить необходимые юридические документы для дальнейшего ведения бизнеса без их участия.
Комментарии