25 мая в Нижнем Новгороде стартовал Всероссийский форум «Цифровой лес», в котором участвуют специалисты министерства природных ресурсов и экологии Калужской области. Организаторами мероприятия выступили Рослесхоз и министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

На форум съехались делегации из многих регионов, чтобы обсудить вопросы цифровизации защиты лесов, в том числе от пожаров. Калужская область входит в число передовых субъектов ЦФО по внедрению современных технологий мониторинга лесов. Например, повысить оперативность обнаружения возгораний и снизить нагрузку на патрульные службы помогли видеокамеры «Лесохранитель», установленные на 48 вышках сотовой связи. Эта система интегрирована в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Благодаря системе дистанционного наблюдения в регионе уже пять лет удаётся предотвращать крупные лесные пожары, а все возгорания ликвидируются в день обнаружения.
Комментарии