11:13
Научные сенсации
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

3 декабря – День Неизвестного солдата

3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата. Памятная дата была установлена в 2014 году для увековечивания памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьи имена остались неизвестными.

Выбор даты не случаен. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Кремля в Александровском саду.

Материалы по теме:
Юные калужане почтили память советских солдат в Юхнове
Для школьников из Малоярославецкого района проведут Урок мужества «Подвиг Неизвестного солдата»
Боровчане возложат цветы к могилам в День Неизвестного солдата

Сегодня по всей стране будут вспоминать тех, кто не вернулся с полей сражений и лежит в братских могилах безымянным бойцом, а также тех, кто пропал без вести. Во всех городах состоятся митинги и возложение цветов и венков к Вечному огню.
Торжественные мероприятия пройдут и в Калужской области, на территории которой сотни братских могил, а в земле, спустя и 70 лет после окончания Великой Отечественной войны, ещё находят снаряды и мины.
День Неизвестного солдата – это ещё один повод для того, чтобы вспомнить не вернувшихся с войны.

Анатолий АРТАМОНОВ, губернатор Калужской области:

Уважаемые жители Калужской области!
Сегодня вся Россия отмечает День неизвестного солдата. Эта дата – дань памяти воинам, отдавшим свою жизнь за Родину.
Семь десятилетий прошло после окончания Великой Отечественной войны – самой кровопролитной в истории человечества. Тысячи бойцов до сих пор остаются пропавшими без вести. В их числе – жители и защитники Калужской земли.
Каждый год благодаря работе поисковых отрядов неизвестные герои с воинскими почестями обретают место упокоения. Активисты восстанавливают братские могилы, узнают имена погибших, разыскивают их родственников. И эта работа будет продолжаться до последнего Неизвестного солдата, безымянно лежащего в земле.
В областной столице и районах горит Вечный огонь на воинских мемориалах. Он как напоминание всем нам, ныне живущим, об истинных сынах Отечества, в тяжелый час испытаний для страны до конца выполнивших свой долг.
Вечная им память и вечная слава!

Фото: tv29.ru.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии