11:43
Круиз-контоль
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Анатолий Артамонов: «У региона должно быть право определять – куда и кому в первую очередь направлять средства господдержки»

Сегодня в Твери под председательством Президента России Владимира Путина состоялось совещание по вопросам сельского хозяйства Центрального Нечерноземья.

В его работе приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, руководители ряда российских регионов, в том числе губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Рассматривались вопросы эффективного использования средств, выделяемых в рамках государственной программы развития сельского хозяйства с общим объемом финансирования 224 миллиарда рублей. В их числе - совершенствование механизма субсидирования сельскохозяйственных производителей и контроля по доведению и расходованию денежных средств.

Открывая заседание, глава государства акцентировал внимание на том, что в текущем году на мероприятия по развитию сельского хозяйства в Центральной Нечерноземной зоне запланировано направить на три миллиарда больше, чем в прошлом. Объём финансирования составит 23 миллиарда рублей. По словам Владимира Путина, необходимо использовать близость к крупным рынкам сбыта субъектов ЦФО для развития тех направлений аграрного сектора, которые гарантировано принесут отдачу. В числе позитивных примеров был назван опыт Калужской, Брянской, Орловской, Смоленской и Тверской областей по вводу в эксплуатацию крупных мясо-молочных и тепличных комплексов.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев также отметил положительный опыт нашего региона в эффективном использовании одной из новых мер поддержки аграрного сектора – компенсации 20 процентов затрат на строительство овощехранилищ.

Анатолий Артамонов внес ряд предложений по совершенствованию нормативной базы о порядке возврата земель в сельхозоборот, а также развитию грибоводства в стране.

Особое внимание губернатор уделил субсидиарной ответственности регионов. По его мнению, необходимо рассмотреть возможность начала возмещения затрат, связанных с возведением производственных объектов, после их ввода в эксплуатацию и начала выпуска сельскохозяйственной продукции:

У региона должно быть право определять – куда и кому в первую очередь направлять средства господдержки,

- подчеркнул глава области.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии