13:28
«ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Боровского «настенного» художника отметило ОТР

Вчера, 10 декабря, в рамках награждения медалями уполномоченного по правам человека в Российской Федерации специальный приз от Общественного телевидения России вручили художнику из Боровска Владимиру Овчинникову.

Владимир Овчинников уже семь лет расписывает стены родного города историческими картинами и портретами своих соседей. А ещё он создал мемориальную стену, посвящённую землякам, репрессированным в годы советской власти, и выпустил книгу, в которой рассказал их истории, - сообщается на сайте ОТР.
Именно «художественно-политическое» творчество Владимира Овчинникова заслужило особой награды по мнению сотрудников Общественного телевидения России.
В самом Боровске к картинам «настенного» художника относятся по-разному: кто-то в восторге, кто-то считает творчество Овчинникова хулиганством, нарушающим охрану исторической среды древнего города. Не раз картины художника портили вандалы.
Однако настенная живопись Владимира Овчинникова уже давно привлекает в Боровск многих туристов, которые едут познакомиться не только с историей древнего города, но и лично увидеть картины под открытым небом, написанные Владимиром Овчинниковым.
Владимир Овчинников родился в 1938 году в Душанбе. Закончил МИСИ, работал на стройках, занимался научной работой. Кандидат экономических наук. До 1998 года жил в Москве, а затем, c выходом на пенсию, поселился в Боровске.
Живописью начал увлекаться ещё в школе, но только поселившись в Калужской области, смог полностью посвятить себя давнему увлечению.
В 2000 году состоялась персональная выставка Владимира Овчинникова в Боровской картинной галерее. На ней было представлено около 100 работ - пейзажи, портреты, натюрморты.

Фото из открытых источников.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии