07:46
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

На «снежном фронте» муниципалитеты Калужской области уступают позиции зиме

В борьбе за чистые от снега и, соответственно, проезжие дороги в районах Калужской области местные власти пока проигрывают метелям и снегопадам.

К такому выводу пришли активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, проверив качество уборки снега в муниципалитетах области в рамках всероссийской акции «Снежный фронт».

Так, неблагоприятная ситуация зафиксирована в Кировском районе, где из-за проблем с уборкой снега периодически отменяют пассажирские рейсы в сёла и деревни. Жалуются жители Натарово, Дуброво, Острая Слобода, Тягаево, Малые Зимницы и Гавриловка.
Аналогичная проблема зафиксирована в Сухиничском районе. Как выяснили общественники, из-за нерасторопности ведомств, ответственных за уборку снега, периодически возникают затруднения с сообщением с деревнями Дабужа, Субботники и Богдановы Колодези, сообщают в пресс-службе калужского ОНФ. В Мещовском районе плохие погодные и дорожные условия препятствуют поездкам в село Подкопаево и посёлок Щебзавод.
В Козельском районе пришлось вытаскивать застрявший в снегу автобус, следовавший в село Чернышено. Жителям этого района иногда трудно попасть в Стекольный завод, Покровск и Погореловка.
В Людиновском районе из-за снежных завалов в последние дни тоже отменяли несколько автобусных рейсов. По данным регионального штаба ОНФ, 13 января был отменён рейс до деревни Косичино, 14 и 15 января – до деревни Букань. Отмечены случаи, когда автобусы застревали в снегу, не доезжая до деревень Печки и Куява. Плохо расчищается дорога до деревни Чёрный Поток.

Нынешняя зима выдалась особенно снежной, в каких-то случаях коммунальщики и дорожные службы, действительно, не всегда успевают убирать снег по объективным причинам. Но нас настораживает, что жалоб и сигналов на трудности в работе пассажирских автобусов из-за обильного снега поступает слишком много. Значит, местным властям следует обратить серьёзное внимание на эффективную организацию работ по расчистке дорог от осадков,

– отметил член регионального штаба Народного фронта Олег Потапов.
Активисты ОНФ направили обращения в районные администрации с просьбой улучшить работу не только по расчистке зимних дорог, но и по пассажирским перевозкам.

Фото предоставлено отделением ОНФ Калужской области.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии