11:27
Научные сенсации
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Уже к лету хелипорт в Калуге сможет принимать воздушные суда

По плану уже в этом году в Калужской области должен заработать хелипорт – посадочная площадка для вертолётов.

Об этом стало известно на III международной выставке гражданской авиации NAIS-2017, которая второй день проходит в Москве.
Реализация проекта немного замедлилась, рассказали на выставке представители компании «Хелипорты России». Это связано с некоторыми изменениями: им подверглась, в основном, рекреационная зона. И всё же, как обещают, воздушные суда вертолётная площадка в Калуге сможет принимать уже к лету.

Площадка, подготовленная для посадки воздушных судов, будет готова, как только сойдёт снег. Мы сможем принимать воздушные суда, сможем производить их оперативную подготовку, заправку, а также производить лёгкий ремонт воздушных судов,

- пояснила ТРК «Ника» первый заместитель председателя совета директоров компании «Хелипорты России» Нина Абулова. И добавила, что полностью строительство Калужского хелипорта должно закончится в течение года.
Напомним, капсула в фундамент нового проекта «Хелипорт-Калуга» была заложена в конце июля прошлого года. Начальный этап строительства предполагал затраты в размере 500 миллионов рублей на создание площадки для базирования 10 вертолётов. В дальнейших планах – расширение зоны хелипорта, включающую гостиничный комплекс, зону отдыха с прибрежной обустроенной территорией и парком. В услуги хелипорта будут входить: транспортировка пассажиров, обучение пилотов и обслуживание лётных машин квалифицированными специалистами, там же расположится поисково-спасательная служба.
Помимо прочего, на базе хелипорта создадут клуб имени Константина Баранова, который был инициатором создания вертолётного центра в Калуге.
Хелипорт возведут на берегу Оки в районе Пучковского моста. Общая площадь составит 9 тыс. квадратных метров.

Фото Татьяны ЗИМУШИНОЙ из архива ТРК «Ника».

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии