07:04
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В 171 муниципалитете Калужской области ожидается превышение предельных индексов роста тарифов на коммунальные услуги

В середине ноября Правительство РФ утвердило дозволенную величину повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги отдельно по каждому региону страны. Для Калужской области предельный индекс допустимого роста тарифов составил 3,4%. Однако в ряде муниципалитетов этот показатель может быть превышен.

Как пояснил на сегодняшнем заседании регионального правительства замминистра конкурентной политики Дмитрий Лаврентьев, по предварительным прогнозам в 171 муниципалитете, что составляет 60% от их общего числа в регионе, рост тарифов может выйти за обозначенные пределы.
При этом прогнозируемый средний рост по Калужской области в размере 3,4 % включает в себя рост коммунальных платежей граждан за газоснабжение – 4,06 %; водоснабжение и водоотведение – 3,4 %; теплоснабжение – 2,1 %; электроснабжение – 5%.

Предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям Калужской области от величины 3,4 % составляет 2%. Таким образом, максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги в среднем по региону составит 5,4%,

- пояснил Дмитрий Лаврентьев.
В свою очередь губернатор области Анатолий Артамонов рекомендовал ведомству усилить работу по выравниваю тарифов на всей территории региона.

Некоторые муниципалитеты у нас в прежние годы тарифы не повышали, а сейчас оказались зажаты введёнными ограничениями. Получается, что некоторые будут жить при коммунизме, а другие – при капитализме. Год от года надо было выравнивать тарифы для всех жителей Калужской области. И если сейчас возник вопрос, почему у нас такая разница в тарифах, значит надо его решать,

- отметил губернатор.
Дмитрий Лаврентьев напомнил, что новые тарифы начнут применяться с 1 июля 2017 года.

Фото: my-kanash.ru.


Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии