07:47
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калуге прошёл парад коммунальной техники

Тысячи иногда незаметных механических тружеников коммунального хозяйства сегодня стройными колоннами проехались по городам России – в стране повсеместно прошёл парад коммунальной техники.

И если в каких-то городах мусоровозы, грейдеры, тракторы, снегоуборочная и другая специализированная техника проехалась по улицам, то в Калуге собралась на набережной Яченского водохранилища. Всего у нас было представлено около 40 машин, которые стоят на службе муниципальных предприятий, занимающихся уборкой и благоустройством города.

Калуга на всероссийский парад вывела, прежде всего, снегоуборочную технику, посчитав, что сейчас важнее показать мощь именного этого «арсенала» калужских коммунальных служб.
Кстати, сразу после парада, после праздника, машины уехали в будни – отправились выполнять свою изначальную миссию, то есть очищать областной центр от снега и грязи.

Напомним, идея проведения первого всероссийского парада коммунальной техники принадлежит Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Его главная цель – чтобы граждане больше узнали о работе служб ЖКХ.
В некоторых городах, например, в Липецке на параде продемонстрировали редкие «экземпляры» - миниатюрные машины «Мультикар», которые летом поливают тротуары водой, очищая от пыли, а зимой – посыпают песком от гололёда. В Уфе на парад вышли даже машины управления пожарной охраны. А в Волгограде гости выставки техники, которой завершился парад, смогли узнать, для чего нужна та или иная коммунальная машина, какой объём снега она может убрать или сколько километров улиц почистить за день. Некоторые образцы можно было даже опробовать в действии.


Фото Сергея РОМАНОВА.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии