09:33
Карт-бланш
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калужской области пока нет больших пожаров, но расслабляться не стоит

В регионе установлен III уровень пожарной опасности, за последние сутки зарегистрирован один очаг природного пожара в районе посёлка Мстихно, а на пал травы спасателям пришлось выехать 88 раз.

За этот год сотрудники МЧС провели 1995 адресных обходов и 11 сходов с населением, в очередной раз, напоминая как вести себя в пожароопасных ситуациях и что делать для того, что б предотвратить возникновение пожаров.

Некоторые муниципалитеты уже ввели особый противопожарный режим. В случае наступления IV уровня пожарной опасности, такой режим будет введён по всей Калужской области.

Обстановка по Калужской области усложнена тем, что не смотря на запрет пала травы, недобросовестные владельцы земель поджигают сухую растительность, что приводит к тяжёлым последствиям.

Мониторинг местности с использованием беспилотных летательных аппаратов на сегодняшний день выявил более 200 термоточек в регионе. Самый «возгораемый» оказался Мещовский район, где обнаружено более 30 термоточек, в этом же списке Сухиничский, Козельский и Ульяновский районы. В Жиздринском районе сгорело насколько построек, при этом, когда на территории 3 км. горела трава ни жители ни администрация района не приняли мер по тушению, ссылаясь на то, что населённый пункт опахан. И в то же время, в Спас-Деменском районе пала травы вообще нет.

Спасателей, призывают муниципальные органы обратить внимание на собственников земельных участков, которые производят пал травы и принимать соответствующие меры.

ГУ МЧС по Калужской области обращается к жителям с просьбой при обнаружении малейшего очага возгорания обращаться по телефонам службы «112» и «101» .

Фото ТРК «Ника»

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии