Сегодня после реконструкции открыто движение для транспорта на участке со 124-го по 174-й км федеральной трассы М-3 «Украина». Согласно договору срок завершения реконструкции данного участка – декабрь 2016 года. Таким образом, движение по участку открыто на три месяца раньше заявленного.
В тожественной церемонии открытия приняли участие министр транспорта России Максим Соколов, Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, специальный представитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов и губернатор Калужской области. Знак «Дорожные работы» почетные гости заменили на «Проезд открыт».
Первой проехала по новому асфальту спецтехника.
Это не просто комфортная дорога, а трасса повышенной безопасности, отметил министр транспорта России Максим Соколов. В строительном сезоне 2016 года это один из крупнейших объектов.
Эта дорога соответствует самым современным стандартам не только по экологии. Тут и новейшие технологии использовались, асфальт и композитные материалы,
- сказал министр транспорта РФ Максим Соколов.
Ввод в строй этой дороги, конечно же, позволит нам удвоить усилия по развитию экономики. Важно, что дорога сохраняет экологическое равновесие в природе, то что есть здесь экодук для животных,
- напомнил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
До момента завершения реконструкции всего участка со 124-го по 194-й километр автомобилисты смогут пользоваться новым участком трассы М-3 «Украина» бесплатно, однако затем за проезд здесь придётся платить.
Впрочем, предусмотрены и альтернативные маршруты:
Реконструируемый участок автомобильной дороги М3 «Украина» в Калужской области проходит по Малоярославецкому, Дзержинскому районам и рядом с Калугой.
Фото Татьяны ЗИМУШИНОЙ.
Комментарии