08:25
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Обнинске создадут музей Первой мировой войны

В калужском наукограде начата работа по созданию музея Первой мировой войны.

С инициативой выступил фонд Владимира Храброго, пишет издание «НГ-Регион», идею поддержали и простые горожане, и представители власти. Музей станет продолжением проекта «Георгиевский крест».
Напомним, с участием фонда Владимира Храброго в Обнинске летом прошлого года в рамках международного проекта был установлен первый памятный знак «Георгиевский крест», посвящённый героизму русских солдат и офицеров в сражениях Первой мировой войны. С тех пор аналогичные монументы появились также на Дону, запланировано установить «Георгиевские кресты» в Греции, Сербии, Франции, Армении и в США.
Теперь в Обнинске международный проект «Георгиевский крест» выходит на новый этап – создание музея, посвящённого Первой мировой. Он должен помочь устранить разрыв в исторической памяти, считают инициаторы, когда многие жители Обнинска неплохо знают об участии своих родственников в Великой Отечественной, и мало кто осведомлён о том, как их прадеды сражались на фронтах Первой мировой.

Может быть, в музее с самого начала и не будет ценных с точки зрения официального музейного дела артефактов. Но это дело наживное. А пока там будет аккумулироваться информация о наших земляках, воевавших в Первую мировую,

- отметил депутат Законодательного Собрания Калужской области Олег Комиссар.
Следующей осенью среди школьников города фонд Владимира Храброго проведёт конкурс сочинений, посвящённый этому периоду в отечественной истории, сейчас разрабатывается его положение. А подведение итогов состоится 1 декабря, в день рождения Георгия Жукова, кавалера Георгиевского креста.

Фото с сайта iobninsk.ru.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии