11:54
Книжные аллеи
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В районных центрах области появятся заглубленные контейнеры для сбора мусора

С таким предложением выступил на заседании консультативного совета глав администраций в Малоярославце губернатор Анатолий Артамонов.

По его мнению, это сделает населенные пункты гораздо чище. Такие баки хорошо было бы установить и в Калуге, но в большинстве случаев это не позволяют сделать подземные коммуникации. А вот в районах такой преграды нет. Все упирается лишь в финансовую сторону. Установка заглубленных контейнеров стоит гораздо дороже и требует закупки специальных мусоровозов. Опять же дорогостоящих. В Калуге такой опыт внедрили и в итоге обслуживание таких площадок вышло дешевле. Глава региона попросил посчитать, будет ли так же в районах.

Тогда наши города и поселка приобретут совсем иной вид. Я готов принять предложение специальную программу, которая бы стимулировала муниципалитеты к установке этих контейнеров. Субсидировать, допустим, приобретение техники,

- заявил глава региона.

Остается проблема и с утилизацией собранного мусора. Ежегодно в области образуется около 250 тонн отходов. Ресурс многих полигонов подходит к концу. Мусоросортировочных предприятий в регионе всего пять и пока с этим объемом они не справляются. Находятся они в Обнинске, Калуге и Сухиничах. Эти муниципалитеты должны служить примером для остальных добавил депутат государственной думы Александр Авдеев:

В данном случае я своим коллегам рекомендую пользоваться положительным опытом, который накоплен в муниципалитетах, чтобы выходить на программы переработки и захоронения, не откладывать их реализацию. Важно использовать этот положительный опыт и не ждать что проблема сама собой решится.

Фото Татьяны Зимушиной.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии