13:03
«ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Брендовый музей Калуги пополнился новыми экспонатами

Музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в сентябре получил в подарок новые экспонаты, которые пополнят фонд экспозиции первого в мире «историко-космического» музея.


Как сообщается на сайте ГМИК им. К.Э. Циолковского, один из новых экспонатов в дар музею преподнёс ветеран космодрома Байконур Александр Гущин. Это одна из четырёх камер рулевого жидкого ракетного двигателя ЖРД 8Д64 РД-852 для второй ступени межконтинентальной баллистической ракеты МБР Р-16.
Аналогичный рулевой жидкостный ракетный двигатель с четырьмя камерами был установлен на ракете Р-16, испытания которой состоялись 24 октября 1960 года. Тогда, во время предстартовых работ, произошла авария, и ракета взорвалась на стартовой площадке. Это была самая крупная катастрофа в истории ракетной техники, в которой погибли 74 человека, в том числе главком РВСН главный маршал артиллерии Митрофан Неделин.
Ещё один новый экспонат Музея истории космонавтики в Калуге – «более мирный». Анастасия Бестужева, внучка генерального консула в Сан-Франциско Александра Зинчука, который работал в США с 1947 по 1979 гг., преподнесла в дар калужскому Музею истории космонавтики фотографию, на которой запечатлены лётчики-космонавты СССР Виталий Севастьянов, Андриян Николаев и астронавт США Эдвин Олдрин на приёме в Сан-Франциско в США 26 октября 1970 года. Автор снимков – Лонни Вильсон, корреспондент газеты «Oakland Tribune».
Виталий Севастьянов и Андриян Николаев в июне 1970 г. совершили совместный полёт на космическом корабле «Союз-9» длительностью 17,8 суток. Этот полёт положил начало отработке в космосе средств, необходимых для продолжительных полётов без создания на борту космических кораблей искусственной гравитации. С 18 по 28 октября 1970 г. советские космонавты находились в Соединенных Штатах Америки по приглашению директора Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Томаса Пейна.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии