06:30
УТРО PREVIEW
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Быт русской деревни создадут в православном молодёжном центре «Златоуст»

Изба-музей русского быта будет создана на территории православного молодёжного центра «Златоуст». Работы по её созданию уже начались.

Планируется, что к лету следующего года они будут завершены, и ребята, которые будут отдыхать здесь на каникулах, смогут познакомиться с бытом и традициями русской деревни. Воспитанники лагеря смогут не только окунуться в атмосферу того времени, но и принять участие в различных тематических викторинах, играх и конкурсах. А через приобщение к традициям русской деревни, посещение монастырей и храмов Калужской земли и знакомство с богослужением, они смогут приобщиться к традициям православия.
Здание музея русского быта планируется оформить за счет средств Калужской епархии. Как уточняется на сайте митрополии, создание музейной экспозиции «Быт русской деревни» – лишь часть проекта «Вехи истории», который был разработан дирекцией ПМЦ «Златоуст». В этом году проект выиграл II конкурс по распределению президентских грантов для НКО. Грантовые средства от «Союза женщин России» будут расходоваться на проведение тематических смен во время следующих летних каникул. Об истории и традициях будут рассказывать педагоги, используя современные технологии. Реализация проекта «Вехи истории» рассчитана до сентября 2017 года.

Добавим, что Православный молодежный центр Калужской епархии «Златоуст» создан в 1998 году на базе переданного в непригодном состоянии митрополии оздоровительного лагеря «Костер» в районе деревни Макаровка города Калуги. Сегодняшний центр способен принимать около 150 детей за смену. За летний сезон здесь отдыхают, в среднем, до 400 детей из разных районов Калужской области. Деятельность центра направлена на духовное и эстетическое воспитание, просвещение и образование детей и юношества, приобщение к основам традиционной русской культуры, изучение элементов христианской культуры, обучение основам духовного и физического самосовершенствования.

Фото eparhia-kaluga.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии