11:28
Круиз-контоль
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Лунный корабль может появиться в Калуге

Новый экспонат в Государственный музей истории космонавтики намерены получить сотрудники музея при поддержке регионального министерства культуры.

Разработка этого корабля входила в лунную программу 1960-1974 годов. Корабль был частью пилотируемого экспедиционного комплекса, разработанного в КБ Сергея Королёва в рамках советской лунно-посадочной программы для высадки космонавта на спутнике Земли.
Сейчас космический раритет хранится в Тамбовском арсенале космической техники и оборудования. В министерстве культуры Калужской области готовят официальное обращение в Минобороны РФ с просьбой о передаче экспоната в калужский музей истории космонавтики.
Об этом стало известно на пресс-конференции, которую провели глава минкультуры области Павел Суслов и новый директор музея космонавтики Наталья Абакумова накануне 12 апреля, Всемирного дня авиации и космонавтики.
Если стороны договорятся по всем нюансам, новый экспонат – лунный корабль – станет великолепным подарком к открытию обновлённого Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии