08:29
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Белоусово запоют казачьи песни

Завтра, 8 октября, в городском Дворце культуры «Созвездие» в Белоусове Жуковского района соберутся атаманы и запоют казачьи песни.

Здесь состоится II Областной фольклорный конкурс «Казачий круг». На конкурс приглашены зарегистрированные в регионе и имеющие принадлежность к различным казачьим обществам коллективы и солисты. По информации организаторов, ожидается, что участвовать будут не менее 8 коллективов и 10 солистов из Калуги, Обнинска, Тарусы, Малоярославца, Дзержинского, Жуковского и Боровского районов. Они исполнят казачьи песни с элементами хореографии.
Оценивать мастерство, артистизм и приверженность традициям будет профессор Московского университета культуры и искусства, заслуженный артист России Перт Сорокин и хореограф Калужского колледжа культуры Александр Евтеев. По результатам конкурсных выступлений участники получат звания лауреата I, II, III степени и дипломанта I, II, III степени.

Конкурс «Казачий круг» проводится не каждый год, он не столь многочисленный, но очень нужный для поддержки, сохранения, развитие и популяризации самобытной казачьей культуры. Кстати, 16-17 октября в Липецке пройдет семинар для поддержки казачьей традиционной культуры, куда поедут многие казачьи коллективы из Калужской области.

Добавим, что впервые конкурс проводился в 2013 году в Калуге, тогда он был приурочен к Всероссийскому конкурсу «Казачий круг». В этот раз – это областной конкурс исполнительского мастерства. Его организует региональное министерство культуры и туризма, Калужский областной центр народного творчества, Калужское отдельское казачье общество и администрации города Белоусово и Жуковского района.

Фото vko-ckv.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии