08:10
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В одной галерее впервые объединят творчество трёх боровских художников

Завтра в боровской галерее имени Иллариона Прянишникова откроется выставка трёх местных художников-графиков: Людмилы Киселёвой, Николая Милова и Вячеслава Черникова.

Эти талантливые художники, родившиеся на боровской земле, не просто прониклись красотой храмов и местных двориков, а осознали скрытый смысл и сумели донести его до зрителей. Их графика говорит о том, что нужно любить Родину, быть милосердными и бережными ко всему, пишут «Боровские известия». Их картины настоящие, они понятны и ребёнку, и старику, учителю и трактористу.

Творчество трех художников впервые объединится в одном зале. Оно такое разное и в тоже время похожее, переплетается между собой, как и судьбы художников.

Людмила Георгиевна – художница, журналист, лауреат международной премии «Профессия — жизнь», кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетный гражданин Боровска. Если отбросить в сторону все звания, то она просто талантливая женщина с потрясающей силой духа и открытым сердцем. С детства она прикована к инвалидной коляске, а в последнее время – к постели, но помогает жить и творить другим людям.
Людмила Киселёва стала крёстной матерью в творчестве Николая Милова и Вячеслава Черникова.
Объединившись с Николаем в семейный союз, они стали писать не только картины, но и стихи, песни, документальную прозу, а потом оба занялись благотворительной деятельностью, связанной с детскими домами.
Изюминкой выставки станет то, что на вернисаже будут звучать песни Николая Милова на стихи Валерия Прокошина, чьим именем названа российская поэтическая премия.

Творчество Вячеслава Черникова тоже связано с Людмилой Георгиевной. Он познакомился с ней в юности, и она помогла открыться его таланту. Черников стал главным художником нескольких крупных журналов, оформил около 200 книг, в том числе все книги поэта Валерия Прокошина и Людмилы Киселевой. Сейчас занимается оформлением, изданием и пропагандой краеведческой литературы, посвященной Калужской области. Черников не похож ни на кого, ему свойственно чистое детское восприятие мира, говорит о нем Людмила Киселева, никогда не угадаешь, как изобразит ту или иную иллюстрацию, сюжет или пейзаж.

Выставка откроется в день и час рождения Людмилы Киселевой - 31 января, в 16.00. В галерею им. Прянишникова придут горожане и гости города, чиновники и журналисты, музыканты и художники. Это будет настоящий праздник искусства.

Фото mitrofashki.narod2.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии