10:06
«КОРОЛЕВА ИГРЫ» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Анатолий Артамонов потребовал доступности медицины для всех жителей Калужской области

Повышение доступности и качества оказания медицинской помощи калужанам, проживающим в отдалённых деревнях и сёлах, — это одна из главных задача для регионального минздрава, подчеркнул губернатор Анатолий Артамонов сегодня на заседании совета по здравоохранению.

Для решения этой задачи необходимо, прежде всего, навести порядок на фельдшерско-акушерских пунктах, которые не всегда отвечают современным стандартам.

В течение года мы должны все ФАПы привести в порядок. Там, где это необходимо, установить современные блочно-модульные конструкции, тем более, что такой опыт у нас есть,

— заметил Анатолий Артамонов.

Глава региона также обратил внимание областного минздрава на необходимость увеличить квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Проводить такое лечение, по мнению губернатора, можно не только в федеральных клиниках, но и в ведущих лечебно-профилактических учреждениях региона. Но в этом вопросе выбор всегда должен оставаться за пациентом, подчеркнул Анатолий Артамонов.


Между тем уровень качества медицинских услуг в Калужской области в последние годы значительно улучшился. Калужским врачам удалось добиться снижение смертности от рака, туберкулёза, от болезней сердечно-сосудистой системы, хотя они по-прежнему чаще всего губят калужан. Увеличился охват населения профилактическими медицинскими осмотрами, была усилена вакцинопрофилактика, стали чаще использоваться передвижные мобильные медицинские комплексы, в первую очередь флюорографы и маммографы, — отметили на совета по здравоохранению.

Уровень зарплат в медицинских учреждениях Калужской области по сравнению с другими регионами ЦФО уступает только столице и Подмосковью.

фото Александр Бурылкин, region35.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии