10:00
«КОРОЛЕВА ИГРЫ» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Болезни систем кровообращения — на первом месте среди причин смертности в Калужской области

Жители Калужской области чаще всего умирают из-за болезней системы кровообращения. В структуре смертности населения региона на их долю приходится 50% от общего количества смертей. При этом на так называемые внешние причины, то есть не связанные с состоянием здоровья, приходится 7,4%.


Данные озвучил министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов перед членами правительства Калужской области. Говоря конкретно о заболеваниях, заканчивающихся летальным исходом, глава регионального минздрава также назвал злокачественные новообразования (они на втором месте в структуре смертности, на онкологию приходится почти 15% от общего количества смертей калужан в 2017 году).

На третьем месте в печальной статистике — внешние причины смерти, где ведущими являются все виды транспортных несчастных случаев и ДТП. Наибольшие показатели смертности от ДТП показаны в Бабынинском и Боровском районах, наименьшие — в Тарусском, Ульяновском и Ферзиковском районах. Однако в целом в 2017-м количество ДТП уменьшилось на 26 случаев относительно аналогичного периода предыдущего года,

— рассказал Константин Баранов.

Но если смертность в ДТП мало зависит от усилий медиков, то в борьбе за жизнь пациентов, страдающих серьёзными или хроническими заболеваниями, калужские врачи немного, но преуспели. В частности, в минувшем году удалось снизить почти на 8% уровень смертности от новообразований и злокачественных опухолей, значительно (на 44,6%) сократить смертность от туберкулёза.

Думаю, надо вынести ситуацию по смертности от заболеваний на обсуждение общественного совета, чтобы уже среди профессионального сообщества наметить основные пути решения,

— предложил после доклада главы минздрава губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

фото vevapalacios.com

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии