06:13
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Константин Баранов: «Работа по организации более современных ФАПов в области будет продолжена»

Из послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ:

«Нужно обеспечить, а где необходимо, восстановить действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения… В населённых пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населённых пунктов, где проживает менее 100 человек, у нас такие тоже есть, организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием.

Нужно держать под контролем исполнение этих задач. Считаю их крайне важными. И прошу также Общероссийский народный фронт находиться в контакте с гражданами, вести мониторинг ситуации на местах».


4 июня министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов и руководитель регионального исполкома ОНФ в Калужской области Дмитрий Афанасьев посетили фельдшерско-акушерские пункты в Перемышльском и Козельском районах.

Целью поездки стало выборочное посещение ФАПов, по поводу работы которых активисты Общероссийского народного фронта высказали ряд замечаний в обращении в минздрав области. Они в первую очередь касались качества организации медицинской помощи. Большинство недоработок были оперативно устранены.

Прокомментировать результаты поездки мы попросили министра здравоохранения Калужской области Константина Баранова.

— Константин Николаевич, какие ФАПы Вам удалось посетить в ходе рабочей поездки?

— Мы побывали на фельдшерско-акушерских пунктах в деревне Макарово Перемышльского района и в деревне Попелево Козельского района.

ФАП в Макарово располагается в приспособленном здании 1960 года постройки с печным отоплением, но в помещении выполнен косметический ремонт, установлены пластиковые окна, пункт оснащен всем необходимым медицинским оборудованием. Фельшер Людмила Чесакова работает здесь 21 год, хорошо знает местное население, а это дорогого стоит. ФАП обслуживает 370 человек, восемь населенных пунктов.

ФАП в Попелево обслуживает население четырех деревень, 576 жителей в радиусе 11 километров. Помещение ФАПа находится на первом этаже типового кирпичного здания сельского детского сада с отдельным входом. Здесь так же созданы условия для медицинского обслуживания населения. Изнутри ФАП в хорошем состоянии, однако входная группа требовала ремонта. Вот, за 2 дня поменяли перила и ступеньки. Фельдшер Ирина Копанова работает на этом ФАПе 33 года, заметьте, без замечаний.

Конечно, условия работы во многих сельских фельдшерско-акушерских пунктов по объективным причинам отличаются от городских, но и нарекания на работу ФАПов со стороны населения практически отсутствуют. Люди, на мой взгляд, ценят прежде всего доступность медицинской помощи, профессионализм и теплое отношение к себе со стороны фельдшеров, большинство из которых десятки лет работают и живут по соседству.

— Тем не менее, сеть ФАПов региона постепенно модернизируется?

— Конечно, мы понимаем, что без этого нельзя. Но не все сразу. В настоящее время в области числятся более 370 ФАПов. Из них в приспособленных помещениях располагаются 230 ФАПов, в арендованных — 122. Требуют основательного ремонта — 120.

Мы сформировали первоочередной перечень ФАПов (30 единиц), требующих неотлагательной замены. В прошлом году были установлены 5 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Все пункты оборудованы стационарным телефоном, фельдшеры обеспечены мобильной связью.

В соответствии с перечнем поручений по итогам пресс-конференции Президента Российской Федерации 14 декабря 2017 года в адрес министерства здравоохранения Российской Федерации нами были направлены заявки на предоставление в 2018 году межбюджетных трансфертов бюджету Калужской области на приобретение 120 фельдшерско-акушерских пунктов и 33 передвижных медицинских комплексов.

В настоящее время ведутся работы по монтажу модульного здания в д. Поречье Малоярославецкого района. В этом планируется закупка еще 3 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (с.Брынь Думиничского района, д. Асеньевское Боровского района, п. Калуговский Мосальского района).

Так что работа по организации более современных ФАПов в области будет продолжена.

Позицию ОНФ высказал руководитель регионального исполкома Дмитрий Афанасьев:

После сигнала регионального отделения ОНФ вопрос повышения качества организации работы ФАПов взяло на контроль руководство Калужской области, дано распоряжение начать наведение порядка в медицинских учреждениях. И как показал повторный рейд активистов Народного фронта, в котором приняли участие руководители регионального здравоохранения и представители СМИ, к исправлению ситуации власти приступили незамедлительно. Например, в зданиях фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Макарово, Попелево, Богдановка, к которым активисты ОНФ привлекли особое внимание, проведен косметический ремонт, медицинские учреждения стали физически более доступны для маломобильных граждан. Закреплены ветхие элементы строений, вставлены стекла, отремонтированы пороги, проведено благоустройство прилегающей территории. Во время рейда руководство регионального Минздрава обещало общественникам решить проблему с телефонной связью ФАПов и предоставить бесплатную рабочую сотовую связь нуждающимся в ней фельдшерам. Озвучены планы по приобретению 32 современных модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Вместе с тем, в деле налаживания эффективной системы работы фельдшерско-акушерских пунктов, эксперты ОНФ отмечают необходимость использования современных форм оказания медпомощи не только на стационарных, но и на мобильных ФАПах.

Говоря о быстрой и конструктивной реакции со стороны властей на озвученные замечания, региональное отделение ОНФ в то же время намерено внимательно следить за тем, как претворяются в жизнь намеченные планы и насколько качество организации медицинской помощи в калужских ФАПах будет меняться в лучшую сторону.


Справочно:

В Калужской области функционируют 373 ФАПа.

  • Имеют водопровод 159, горячее водоснабжение — 42, центральное отопление — 76, канализацию — 118.
  • 26 ФАПов — обслуживают населенные пункты с количеством жителей менее 100 человек;
  • 175 ФАПов — обслуживают населенные пункты с количеством жителей от 101 до 300 человек;
  • 152 ФАПа — обслуживают населенные пункты с количеством жителей от 300 до 1000 человек;
  • 19 ФАПов — обслуживают населенные пункты с количеством жителей более 1000 человек.

По информации министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии