13:01
«ПОДКИДЫШ» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калуге врачи из ЦФО обсудили, как облегчить жизнь неизлечимо больным пациентам

Сегодня, 19 января, в Калуге прошла всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации». В ней приняли участие более ста специалистов из регионов Центрального федерального округа, а также председатель правления Российской ассоциации паллиативной медицины, доктор медицинских наук, профессор Георгий Новиков и министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов.

Обсуждалась стратегия развития паллиативной помощи в России, пути ее дальнейшего совершенствования, вопросы применения современных методик, лекарственных препаратов и перевязочных материалов, а также возможности IT-технологий в паллиативной медицине, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.
В нашем регионе создание максимально комфортных условий для неизлечимо больных пациентов – одно из важнейших направлений совершенствования работы системы здравоохранения, подчеркнул Константин Баранов.
Так, паллиативная помощь в стационарных условиях оказывается в больнице п. Товарково, в специализированном Доме ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики, в областной и Калужской городской детских больницах, а также амбулаторно – врачами поликлиник.
В регионе функционируют 760 коек сестринского ухода, в том числе 65 коек паллиативного направления. По соответствующим программам за два последних года обучено 37 врачей.
В планах – организация кабинета в областном клиническом онкологическом диспансере и ряде лечебно-профилактических учреждений области, открытие отделения на 30 коек в калужской городской больнице № 5, дальнейшее внедрение новых методов обезболивания, а также проведение обучающих семинаров для медицинских работников и родственников пациентов.

Фото Александра БУРЫЛКИНА.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии