14:02
«АННА.ЖЕНА ЕГЕРЯ» Х/Ф
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Обнинске наркозависимых лечат газом

В обнинском медицинском центре «Спас» начали применять ксенонотерапию для лечения зависимости и последствий употребления алкоголя и наркотиков.

В центре «Спас» спасают людей от наркомании любыми доступными средствами, включая трудотерапию. Но потребность в реабилитации сегодня настолько велика, что центр не в силах помочь всем нуждающимся в ней. Как отметил член Общественной палаты Калужской области Сергей Плотников, реабилитационных мест в Обнинске не хватает, причем город занимает первое место в области по употреблению наркотиков среди жителей.
Вместо строительства новых корпусов в центре решили взять на вооружение новые технологии. Как сообщается на официальной странице центра «Спас» в соцсети, теперь здесь применяют ксенонотерапию.

Ксенонотерапевтический аппарат попал к нам за счет выигранного президентского гранта. Он предназначен для лечения токсической энцефалопатии наших подопечных. Благодаря ему удалось снизить сроки реабилитации с 12 до 10 месяцев. Наша главная задача – успокоить мозг, снизить его затраты, выйти из анаболической стадии в метаболическую,

- пояснил руководитель медицинского центра «Спас» Дмитрий Галкин.

Материалы по теме:
Борьба по всем направлениям,
В Калужской области будут развивать волонтёрское движение против наркотиков, ВИЧ и СПИДА

Аппарат отечественного производства, использующий газ ксенон, на сегодняшний день единственный в Калужской области. Проведенные в ФГБУ «ННЦН» Минздрава России исследования доказали, что метод лечения наркозависимых ксеноном эффективен и безопасен, после такой терапии период социализации у пациентов проходит более успешно и быстрее. Также несмотря на приятные ощущения, которые испытывают пациенты во время процедуры ксенонотерапии, никаких признаков зависимости от нее не выявлено.

Фото info-anti.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии