12:44
«ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калужской области закончилась детская вакцина против кори

На складе хранения иммунобиологических лекарственных препаратов Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД в настоящее время нет вакцин для профилактики кори и эпидемического паротита.

Об этом сообщили на официальной странице министерства здравоохранения Калужской области в соцсети, отвечая на вопрос Интернет-пользователя. Одна из мам пожаловалась, что не может сделать ребёнку комбинированную прививку против кори, краснухи и паротита в детской поликлинике на Вилонова.

В региональном минздраве пояснили:

«в наличии имеется вакцина для профилактики краснухи, вакцина для профилактики кори и эпидемического паротита (дивакцина) отсутствует. Как только лекарства поступят на склад, все медицинские организации будут оповещены для организации вакцинопрофилактики. Родителей оповестят о необходимости посещения детской поликлиники для проведения прививок детям согласно Национальному календарю профилактических прививок».

При этом оговаривается: поставка федеральных иммунобиологических лекарственных препаратов в Калужскую область осуществляется в соответствии с графиком.

По информации Министерства здравоохранения Российской Федерация, в настоящее время осуществляется процедура торгов иммунобиологических лекарственных препаратов, в том числе - коревой вакцины. После заключения государственных контрактов поставка вакцин будет осуществляться в регионы Российской Федерации. Первая поставка вакцин в Калужскую область ожидается в июне 2018 года,

- рассказала Ольга Данильченко, помощник министра здравоохранения Калужской области.

Ранее, напомним, в регионе ощущалась нехватка детской вакцины против полиомиелита, так как Калужская область получила только 16,5% от заявленного объёма препарата. Министр здравоохранения региона Константин Баранов заверил: весь необходимый объём инактивированной полиомиелитной вакцины для детей поступит в область до июня.

фото informat.com

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии