Уже завтра в России начинается новый учебный год. В День знаний за парты сядут почти 18 миллионов школьников, из них 1,5 миллиона — первоклашки. Еще 4 миллиона студентов придут в колледжи — это на 700 тысяч больше, чем в 2020 году. Об этом сообщил на оперативном совещании с вице-премьерам заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, качественное образование и современные знания остаются приоритетом государства. В этом году к началу осени отремонтированы 707 школ и 102 объекта колледжей, построены 17 новых школ. До конца года планируется завершить строительство и капремонт еще.более 470 учебных заведений.
Особое внимание — кадрам: в школах трудятся более 1 миллиона учителей, в колледжах — около 170 тысяч преподавателей. Президент подписал указ о дополнительных мерах поддержки педагогов.
В системе среднего профессионального образования продолжается приемная кампания — подано уже свыше 4 миллионов заявлений. Программа «Профессионалитет» объединила 601 кластер и 3150 предприятий-партнеров. А участники СВО с этого года могут получить второе бесплатное среднее профессиональное образование.
Комментарии