05:01
Легенды советского сыска
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

750 мест в ясельных группах планируют создать в Калуге до конца года

В 2018 году в областном центре намерены создать не менее 750 мест в образовательных учреждениях для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Цифра прозвучала в городской Думе Калуги на заседании комитета по вопросам социального развития, которое прошло накануне. Депутатам пояснили: добиваться результата будут с использованием внутренних резервов системы образования, а также за счёт приобретения зданий и развития вариативных форм дошкольных организаций.

Несмотря на то, что в Калуге недавно открыт новый детский сад «Веснушки» на 280 мест, отремонтированы семь помещений детсадов и открываются группы кратковременного пребывания, в том числе в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях, спрос опережает предложение.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Обнинске, где ясельных групп тоже не хватает, и своей очереди ждут почти 400 малышей.

Между тем до 2021 года Калужская область должна обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет. Такую задачу перед регионами ставит Правительство РФ и помогает деньгами. Так, в ближайшие два года в региональный бюджет из федерального будет перечислено 481,5 млн. рублей на создание дополнительных мест в яслях. Половина суммы поступит в областную казну уже в этом году.

Фото canal3.md.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии