09:21
Карт-бланш
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Музей истории средней школы №5 Калуги отметил 40-летие

В честь круглой даты ученики провели большую обзорную экскурсию для гостей экспозиции.

Музейные стенды отразили всю богатую историю одного из старейших образовательных учреждений России. Оно было основано еще в 1860 году как женское училище, позже превратилось в гимназию, а после - в советскую трудовую школу. Средней школой №5 она стала в 1934-м году.

Все эпохи мы увидели: дореволюционный, революционный, военный период и другие. Музей создан по инициативе выпускников школы, руководства и учащихся,

- пояснил глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

Большинство экспонатов музея - личные вещи педагогов и учеников. Свой след в 5-ой школе оставил и Булат Окуджава, который преподавал здесь некоторое время.

Каждый предмет уникален. Где вы видели такие приборы, такие записки гимназисток, фотографии, где гимназистки на отдыхе. Я всю жизнь думал, как сохранить память. Как воспитать детей, чтобы они не были Иванами, родства не помнящими. Мне кажется, это удалось,

- уверен директор школы Сергей Зеленов.

Сегодня музей стал настоящим центром патриотического воспитания. Помимо основной экспозиции, в школьных кабинетах работают отдельные выставки. Одна из них посвящена поэтам - знаменитым выпускникам школы. В планах на следующий год выпуск сборника их стихов.

Елена Ефанова.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии