13:09
«ПОДКИДЫШ» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В новом корпусе Калужского государственного университета прошло областное родительское собрание

В преддверие нового учебного года с родителями школьников старшего звена встретились глава регионального министерства образования и науки Александр Аникеев и ректор вуза Максим Казак.

Встреча прошла в формате брифинга: сначала министр и руководитель университета рассказали об основных тенденциях и достижениях в системе современного высшего образования, затем ответили на вопросы.

Сразу скажу, что ЕГЭ не отменяется, и таких планов даже нет в перспективе,

- так начал Александр Аникеев, видимо, уже привыкший отвечать на подобный вопрос мам и пап, поступавших в вузы по старым правилам, и никак не желающих мириться с новыми реалиями.

Затем глава областного минобра пояснил, что в регионе уже семь лет, начиная с 2010-го, идёт серьёзная работа «по санации образовательного пространства от неэффективных образовательных единиц».

В 2010 в Калужской области действовало 28 вузов, а, например, в Смоленской, и вовсе 36. Сейчас у нас осталось 12 высших учебных заведений, и девять из них провели набор на первый курс,

- отметил Александр Аникеев, добавив, что процесс сокращения вузов будет продолжен, чтобы свести к минимуму некачественные образовательные услуги.

При этом, по словам министра, улучшается и состав абитуриентов. Всё меньше калужских медалистов уезжает в Москву, всё больше их поступает учиться дальше в нашей области, в том числе и благодаря тем мерам поддержки, которые оказывает региональное правительство. Например, выплачивая дополнительно к стипендии 5 тысяч рублей так называемым «высокобалльникам» – ребятам, получившим отличные результаты при сдаче ЕГЭ.

Родителей в свою очередь интересовало количество бюджетных мест (оно, кстати, вопреки расхожим слухам увеличивается, а не сокращается), возможность целевого поступления и перехода с платного обучения.

Затем для мам и пап будущих студентов прошла экскурсия по недавно построенному зданию КГУ на ул. Степана Разина.

Наталья Тимашова.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии