В Калужской области создают региональное отделение Госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Об этом во вторник, 11 апреля, сообщил губернатор Владислав Шапша.

По словам главы региона, он лично контролирует все этапы решения этой важнейшей задачи, порученной президентом Владимиром Путиным.
Планируется, что Фонд расположится в Калуге, на первом этаже здания на улице Ленина, 14, где рядом парковка, остановки общественного транспорта, ж/д и автовокзал.

Сейчас в области уже работает комиссия, в которую входят представители органов власти, благотворительных фондов, общественных организаций, в том числе ветеранских.
По словам Владислава Шапши, уже отобраны кандидатуры 30 социальных координаторов.
Эти люди непосредственно будут работать с участниками СВО. Защищать интересы, составлять план помощи, курировать решение вопросов. Считаю, что в приоритетном порядке такими координаторами должны быть люди из числа самих участников СВО, волонтеры, которые помогают бойцам и жителям новых регионов,
— отметил глава региона.
Фонд будет заниматься социальной адаптацией бойцов после службы: помощью в поиске работы, обучении, получении медпомощи и реабилитации.
У нас уже есть опыт и наработки во всех этих направлениях. Используем их при создании Фонда. Он объединит всю работу по поддержке участников СВО и их семей,
— заключил губернатор.
Комментарии