На минувшей неделе, с 4 по 10 мая, 37 человек обратились в больницы Калужской области с укусами клещей. 11 из пострадавших — дети.

Всего же с начала 2026-го в нашем регионе от укусов этих членистоногих пострадали уже 208 местных жителей.
Наибольшее число жертв клещей — 26 — составляют жители Калуги. В основном укусы фиксировались у людей, работающих на дачных участках, а также любителей лесных прогулок.
За прошедшую неделю специалисты исследовали 75 клещей, снятых с людей, у 13 экземпляров был обнаружен боррелиоз. Напомним, каждый пострадавший может сдать клеща на исследование по адресу: Калуга, улица Баррикад, 181.
Комментарии