14:08
«АННА.ЖЕНА ЕГЕРЯ» Х/Ф
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Анатолий Артамонов побывал с рабочей поездкой в Мосальском районе

Анатолий Артамонов в ходе рабочей поездки посетил ряд объектов социальной инфраструктуры Мосальского района.

В селе Путогино губернатор познакомился с ходом реконструкции церкви Святого Игнатия Богоносца – здесь уже возведен купольный барабан, восстановлены кокошники на фасаде здания и восстанавливаются росписи внутри храма. Средства на реконструкцию выделила предприниматель, учредитель роботизированной фермы ООО «Путогино» Наталья Артёмова.

В Мосальске Анатолий Артамонов побывал в детском саду комбинированного типа «Радуга», который посещают более 300 детей. В саду функционируют 13 групп, несколько из них размещены в деревнях Путогино и Людково. В прошлом году на территории сада была уложена тротуарная плитка на площади 1300 кв. метров и поставлен современный забор.

Губернатор осмотрел строящееся здание будущего производственного комплекса ООО "Ниармедик плюс". Во втором квартале 2018 года здесь намечен запуск производства сырья для лекарственных средств на основе коллагена, которое будут производить из шкур крупного рогатого скота.

В Мосальской детской школе искусств им. Н.П. Будашкина глава региона встретился с преподавателями и учениками, и оставил запись в книге почетных гостей школы.

Более 400 тысяч рублей было выделено школе искусств из областного бюджета в виде субсидии. Это позволило приобрести 16 музыкальных инструментов для духового оркестра и оркестра русских народных инструментов. Сейчас школа нуждается в современном рояле. Губернатор обещал посодействовать в его приобретении.

Глава региона не оставил без внимания предприятие ООО «Основа» - подразделение бренда «ФАН СПОРТ», которое занимается пошивом форменной и спортивной одежды. Здесь отшиваются формы для хоккейных клубов «Спартак» и «Химик», спортивных школ футбольных клубов «Астана» и «Динамо», Любительской футбольной лиги, филиалов ООО «Транснефть» и других. На мосальском предприятии трудятся 20 рабочих.

Глава региона пообщался с руководством и сотрудниками предприятия, выразив готовность поддержки подобных проектов малого бизнеса.

В Мосальском районе привлекают инвесторов в промышленность, развивают сельское хозяйство и строят планы на благоустройство. Глава района Алексей Кошелев отчитался перед жителями и губернатором области по итогам работы в 2017 году. Бюджет у муниципалитета - социальнонаправленный, на социальную сферу было выделено 236 миллионов рублей, что составило 66% бюджета.

В прошлом году было построено 50 километров газопровода, решен квартирный вопрос четырех молодых семей. Субсидии на сумму около 20 миллионов рублей были выделены на развитие сельского хозяйства.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области

- В Мосальском районе положительная тенденция в привлечении инвестиций. И мы сегодня с одним инвестором разговаривали - «Неармедик». Они говорят о том, что чувствуют в Мосальском районе себя уютно. Здесь на втором этаже бывшего комбината, где осуществляется пошив одежды, на вопрос какая помощь им необходима, они сказали, что пусть будет так, как сейчас.

Мосальск продолжает участие в программе «Комфортная городская среда». Жители написали обращение к Президенту о материальной помощи для дальнейшего благоустройства района. И в 2018 году будет выделено около 20 миллионов рублей.

Фото Ольги Золотиной, пресс-службы правительства Калужской области

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии