Ранее мы писали, что скончался почетный гражданин Калужской области, заслуженный строитель РФ Юрий Алексеевич Ус. Соболезнования выразил сенатор РФ, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.
Сегодня ночью не стало моего руководителя и наставника — выдающегося строителя, почетного гражданина Калужской области, генерала Юрия Алексеевича Уса.
Это был очень мудрый человек. Юрий Алексеевич прошел огромную жизненную и профессиональную школу. Я обязан ему своим становлением в 90-е, в это жесткое время его наставления и решения очень много значили для меня и моей дальнейшей работы и судьбы.
Юрию Алексеевичу благодарна за огромный вклад в развитие не только Калужская область, но и многие другие регионы нашей необъятной страны.
Он был первым жителем будущего города Краснокаменска, когда, будучи капитаном, переночевал в палатке в степи недалеко от границы с Китаем. Китайцы после этого написали в своих газетах: «Приехал какой-то молодой капитан, ему поставили палатку, наверное, будет строить город». И он его построил. И не только этот город. Был еще Байкальск и многое другое. Калуга, Обнинск были особыми вехами на его жизненном пути, и во многом обязаны ему своим развитием.
А тысячи строителей под руководством Юрия Алексеевича участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
Больно осознавать, что его больше нет с нами.
Скорблю вместе с родными, близкими, коллегами, со всей Калужской областью,
— написал сенатор в телеграм-канале.
Комментарии