2 февраля на заседании правительства области, которое режиме видеоконференции провёл губернатор Владислав Шапша, рассмотрели итоги диспансеризации взрослого населения в 2025 году и планах на 2026-й.

По информации министра здравоохранения области Анны Черновой, в 2025 году диспансеризацию прошли более 443 тысяч человек это на 48 тысяч больше, чем в 2024-м. Число граждан с первой группой здоровья составило 19,3%, со второй группой здоровья — 23,4%, с третьей — 57,3%.
Продолжилась начавшаяся в 2024 году диспансеризация ветеранов специальной военной операции. За год её прошли 760 человек. 569 из них взяты на диспансерное наблюдение.
В 2026 году план по диспансеризации и профилактическим осмотрам взрослого населения увеличен на 38%, составив более 685 тысяч.
В ходе обсуждения итогов диспансеризации губернатор выделил необходимость ответственного отношения специалистов к этому вопросу.
Важно вовремя увидеть угрозу и начать лечение. Особая забота — о людях пожилого возраста. Что касается молодых людей, то наша задача еще и в том, чтобы наглядно показать, как важно для сохранения здоровья вести активный образ жизни. Так, среди причин болезней системы кровообращения: низкая физическая активность, неправильное питание, вредные привычки. Поэтому с раннего возраста надо заботиться о своем здоровье,
— подчеркнул Владислав Шапша.
Комментарии