С начала текущего года больше 3,5 тыс. подростков устроились на работу при содействии Кадрового центра Калужской области, а их работодателями стали больше 260 организаций.
.jpg)
Специалисты службы занятости сопровождали ребят на всех этапах — от подачи заявления до подбора подходящего места работы. В основном ребята были задействованы в благоустройстве территорий и озеленении, выполняли вспомогательные функции в библиотеках, музеях, дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях. 227 школьников получили первый трудовой опыт на промышленных предприятиях — это 6% от общего числа участников программы временной занятости несовершеннолетних.
В текущем году на 30% больше создано рабочих мест для несовершеннолетних на промышленных предприятиях региона. Ребята смогли попробовать себя в профессиях, востребованных на региональном рынке труда: оператора швейного оборудования, техника, техника-программиста, оператора электронно-вычислительных машин, сборщика электрических машин и аппаратов,
— отмечает замминистра труда и соцзащиты региона Лариса Кулакова.
Для школьников временная работа стала возможностью провести каникулы с пользой, получить новые навыки и увидеть, как устроена профессиональная жизнь. А для работодателей — способом привлечь потенциальных молодых специалистов к знакомству со сферой деятельности и выбору востребованной профессии.
Возможность познакомиться с профессией, получить первый опыт работы и взаимодействия внутри коллектива — важная часть профориентационной работы и маршрутизации молодых специалистов на конкретные предприятия региона.
В 2025 году за аналогичный период было трудоустроено 2,7 тыс. подростков в 182 организации региона.
Комментарии