12:04
Игра в классики
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Деньги дольщиков будут храниться в надежном месте

Уже подготовлены поправки в законодательство, которые вступят в силу в июле следующего года. Средства дольщиков будут блокированы на специальном счёте, недоступном для застройщика.

О том, что средства участников долевого строительства нужно защищать, говорил накануне президент во время прямой линии. Сейчас в России более миллиона договоров и это огромные деньги. А застройщики, как показывает практика, не всегда эффективно их используют.

Готовящийся законопроект подразумевает, что средства дольщиков будут блокированы на специальном счёте, недоступном для застройщика, однако он сможет использовать их в качестве залога в финансово-кредитных учреждениях. И только после закрытия кредитной линии и вручения ключей дольщикам, застройщик сможет забрать эти средства со счета. То, что эти поправки начнут работать только через год, президент считает оправданным. Нужен переходный период.

— Если мы сейчас резко сделаем шаги в направлении снижения привлечения средств граждан, то столкнёмся с несколькими проблемами: получим еще больше претензий граждан, потому что невозможно будет достроить начатое, и резко снизим объёмы строительства в целом,

— так объяснил необходимость плавного перехода на новую систему Владимир Путин.

фото dp.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии