13:42
«АННА.ЖЕНА ЕГЕРЯ» Х/Ф
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Детский омбудсмен России Павел Астахов встретил свой день рождения в Калужской области

Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов приняли участие в торжественном открытии Всероссийского детского форума «Дети! Россия! Будущее!», которое состоялось сегодня в Жуковском районе.

Форум, который проходит в эти дни в Калужской области, призван стать площадкой для обсуждения таких актуальных вопросов, как современное образование, патриотическое и спортивное воспитание, самоуправление в школах, волонтёрство, проблемы детей с ограниченными возможностями.
На форум в Калужскую область съехались свыше 700 делегатов из всех российских регионов – около 400 детей и 300 взрослых. Среди них – уполномоченные по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации, эксперты и специалисты в области воспитания несовершеннолетних, представители детских и молодёжных советов, региональных детских общественных объединений, а также активные, талантливые и инициативные ребята из регионов страны.
Будет участвовать в работе форума «Дети! Россия! Будущее!» и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов. Так совпало, что сегодня, в день торжественного открытия форума, у Павла Астахова и личный праздник – юбилейный, 50-й день рождения.

Все последние годы встречаю день рождения на работе. И сейчас не нарушаю традицию. Хочется, чтобы таких добрых традиций было больше,

- полусерьёзно, полушутя сказал детский омбудсмен, поднимаясь на сцену под дружные аплодисменты собравшихся.
Проведение форума именно в Калужской области стало не случайным, что подчеркнул в своём выступлении глава региона Анатолий Артамонов.

В Калужской области стараются опираться на мнение молодёжи: у нас активно работают молодёжный парламент и молодёжное правительство, работают губернаторские группы. В регионе проводится большая работа по вовлечению молодёжи в жизнь региона.
Я благодарен, что именно Калужская область была выбрана площадкой для сегодняшней встречи. Форум принесёт пользу и детям, и взрослым, потому что можно будет обсудить все проблемы и убедиться, что многие из них сейчас уходят в прошлое, в том числе благодаря институту уполномоченных по правам ребёнка,

- отметил Анатолий Артамонов.
Напомним, что программа форума началась вчера в Тарусе спортивными соревнованиями. Далее площадки проведения дискуссий будут меняться. Они будут работать в Малоярославецком военно-историческом музее 1812 года, Государственном музее Г.К. Жукова, культурно-образовательном центре «Этномир», в Свято-Никольском Черноостровском монастыре, Обнинском реабилитационном центре «Доверие», в обнинской гимназии и лицее «Держава», в специализированной детско-юношеской спортивной школе «Олимп».
Форум продолжится до 10 сентября.

Фото Ольги ЗОЛОТИНОЙ.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии