06:06
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

«Дипломатический пикник» в Этномире: выпускники МГИМО оставили послание в будущее

Выпускники МГИМО вечер встречи провели под Боровском — в Этномире. Во время «дипломатического пикника» прошла церемония закладки первого камня в фундамент будущего Дома-музея российской дипломатии.

Встречу дипломатов на Боровской земле открыли начальник по делам молодёжной политики МГИМО Станислав Суровцев, основатель культурно-образовательного центра «Этномир» Руслан Байрамов и заместитель губернатора Калужской области Владимир Потёмкин. Они также приняли участие в закладке камня в основание нового для «Этномира» объекта.

«Этномир поднимает пласты порою забытого прошлого и утверждает будущее. Поэтому именно здесь по праву и должен быть заложен Дом-музей российской дипломатии,

— отметил во время церемонии Владимир Потёмкин.

В будущем туристы, посещая дом-музей, смогут познакомиться здесь с историей международных отношений России. Ассоциация дипломатов уже готова предоставить экспонаты.

Тут же будут залы приёмов для гостей. Сама концепция дома-музея разработана таким образом, чтобы гости смогли почувствовать себя словно на дипломатическом приёме, и с головой окунуться в атмосферу светского мероприятия.

У будущего объекта есть уже и второе название — «корабль будущего». Во-первых, одна из идей проекта — сделать здание похожим на корабль, а во-вторых, здесь будут использоваться современные мультимедийные технологии. Корабль хотят «отправить в плавание» уже через два года.

Торжественную часть завершили закладкой «капсулой времени» с посланиями от участников церемонии — дипломатам будущего.


Присоединился к мероприятию и депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, который тоже оставил пожелание: любить и беречь свою Родину.

В «Этномире» собраны культуры всех стран мира. И естественно, что дом-музей российской дипломатии тоже будет здесь. Потому что именно дипломаты представляют Россию в тех или иных уголках земного шара. Ведь люди судят по стране по дипломатам. И здесь мы соберём опыт выстраивания добрососедских международных отношений. Здесь можно будет познакомиться с миром и теми, кто представляет Россию в этом мире,

— пояснил Геннадий Скляр.

Символично, что музей планируют расположить в центральной части «Этномира», на пересечение дорог, которые связывают этнодворы Востока и Запада, как и сама дипломатия способствует, в том числе, культурному обмену между народами.

фото Ольга Золотина

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии