09:36
Карт-бланш
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Две трети общественных мест в Калужской области не соответствуют нормам пожарной безопасности

К неутешительному итогу пришли сотрудники пожарного надзора и региональной прокуратуры, завершив проверку торгово-развлекательных центров в Калужской области. Две трети из них могут стать ловушками для посетителей, если вдруг случится пожар.

На заседании консультативного совета глав муниципальных образований, состоявшемся накануне, прозвучала и статистика. На территории Калужской области работают 273 ТРЦ. Пожарный надзор провёл в них 24 внеплановые проверки и 219 рейдов совместно с прокуратурой. В результате выявлено 1436 нарушений на 184 объектах.


Помимо проверок в торгово-развлекательных центрах проводились и пожарно-тактические учения по отработке действий персонала и посетителей при возникновении пожара. Губернатор области Анатолий Артамонов попросил и впредь обращать особое внимание именно на профилактику.

Зачастую люди не знают, куда бежать и что делать, хотя это очень важно — быстро сориентироваться в момент опасности. А у нас пути эвакуации не знают не только посетители, но даже персонал спорит — показывают разные дороги.
И обратите внимание на запасные выходы. Они должны быть свободны. Закрывать их можно только на задвижку. И так, чтобы любой изнутри мог открыть,

— подчеркнул глава региона, выслушав отчёт о проверках соблюдения норм пожарной безопасности.

Ранее, напомним, глава МЧС России Владимир Пучков потребовал от подчинённых регулярно проводить инструктажи перед киносеансами в любом ТРЦ страны, разъяснять кинозрителям действия при поступлении сигнала о пожаре и задымлении, указывать безопасные пути выхода из помещения в опасной ситуации.

фото: Александр Бурылкин и photo.qip.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии