06:51
УТРО PREVIEW
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Эко-проект «Чистый Обнинск» представили президенту в качестве позитивного примера

В ходе «прямой линии» с президентом была затронута тема свалок и переработки мусора. Среди положительных примеров назван проект раздельного сбора мусора в наукограде «Чистый Обнинск».

Россияне против сжигания мусора, но за его переработку. Движение в этом направлении есть, но, может быть, не такое стремительное, как хотелось. Один из успешных эко-проектов запущен в Обнинске. Там горожане объединились в организацию «Чистый Обнинск» и сортируют мусор у себя на балконах. Кроме того, общество мониторит эко-обстановку в городе, в их официальной группе «Вконтакте» состоит более 16 тысяч человек.

Владимир Путин, комментируя тему, рассказал, что в течение шести лет в стране нужно построить около 200 заводов по утилизации отходов. Причем, речь идет о предприятиях самых современных.

А к соседнему Обнинску присоединяется и Калуга. Сегодня активисты проекта «Мы разделяем» наводили порядок на берегу реки Терепец, там они собирали и сортировали отходы. Пластик и стекло затем отправят на переработку.

— Если все эти отходы утекут дальше по течению реки Терепец — они попадают в реку Яченку. Потому что дальше идет слияние двух рек. И соотественно Яченка приносит это все в Яченское водохранилище — не хотелось бы увидеть это,

— рассказала Нике ТВ руководитель эколого-просветительского проекта «Мы разделяем» Екатерина Николаева.

10 июня активисты придут на это место снова. Акция по уборке проводится при поддержке министерства природных ресурсов и экологии региона, но пока помощников все равно не хватает.

Напомним, Калужская область входит в ТОП-20 самых экологически чистых регионов. Рейтинг составила организация «Зеленый патруль», наш регион оказался на 19 месте по чистоте среди 85 субъектов России.

фото «Чистый Обнинск»,«Чистый Терепец»

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии