09:15
Карт-бланш
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Ещё одно болото в Мещовском районе признали памятником природы

Правовой статус особо охраняемой природной территории регионального значения — памятника природы присвоен болоту слева от дороги Гаврики — Подкопаево в Мещовском районе. В центре болота расположено небольшое озеро, из которого берёт начало речка Крапивенка.

Из редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного мира здесь есть болотный мытник, малая пузырчатка и рдест остролистный — они занесены в Красную книгу Калужской области. Здесь также растут сближенная и двухтычинковая осоки, включённые в список уязвимых видов, нуждающихся в особом контроле за их состоянием.

Фауна болотного массива представлена шестью видами земноводных, четырьмя видами пресмыкающихся и 20 видами млекопитающих, из которых два вида (обыкновенная гадюка и лесной нетопырь) являются регионально редкими. Неполный перечень зарегистрированных здесь птиц насчитывает 52 вида.

Как поясняют в министерстве природы и экологии Калужской области, болото слева от дороги Гаврики-Подкопаево в Мещовском районе является ценным, практически не нарушенным природным комплексом и имеет важное значения для сохранения биологического разнообразия региона.

Ранее, напомним, памятником природы регионального значения в Мещовском районе было признано верховое болото, расположенному справа и слева от дороги Гаврики-Беклемищево.

фото admoblkaluga.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии