14:19
«АННА.ЖЕНА ЕГЕРЯ» Х/Ф
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Гости военной реконструкции могут примерить доспехи и пострелять из лука

Кульминацией проведения Дней Москвы в Калужской области станет масштабная военно-историческая реконструкция «Великого стояния на реке Угре». До начала остаются считанные часы, участники «битвы» делают последние приготовления, гостей приглашают примерить воинские доспехи и попробовать силы в метании ножей.

Участники реконструкции уже, что называется, в полном обмундировании: костюмы надеты, лошади подкованы, пушки установлены.

До начала у зрителей есть уникальная возможность приобщиться к атмосфере праздника. Реконструкторы покажут, как метать копье и пользоваться саблей.

Корреспондент Ники ТВ Марк Драницын находится сейчас, в прямом смысле слова, в поле, где будет проходить сражение. По фотографиям масштаб оценить сложно, но для проведения фестиваля задействована огромная площадь.

Многие интересуются, что конкретно покажут реконструкторы, ведь, как известно из учебников истории, русское и ордынское войска шесть месяцев не нападали. Стояли друг против друга.

— Ждали, кто же сделает первый шаг. Были маленькие набеги, попытки форсировать реку. Мы эти события будем реконструировать. Сегодня будет театральная постановка событий,

— рассказал один из организаторов реконструкции, ее участник Иван.

Сейчас участники проходят последний инструктаж, но воины уже наготове.

Напомним, начало фестиваля назначено на 14:00. Перед этим во Владимирском скиту монастыря Свято-Тихоновой пустыни прошел молебен в память о ратных подвигах предков. Митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к присутствующим с напоминанием, что очень мало этой дате внимания уделяют. Но мы освободились от внешней зависимости именно тогда. И должны хранить память память о подвиге воинов 1480 года в своих сердцах.

фото Андрей Бодрышев

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии