В преддверии выборов депутатов Госдумы организации подписали соответствующие документы. Такое же соглашение накануне заключили и на федеральном уровне. Меморандум закрепил принципы сотрудничества и определил вектор совместной работы в регионах.

Институт уполномоченного, федерального уполномоченного и региональных уполномоченных задействованы в предвыборном процессе в плане защиты избирательных прав граждан.
Будут мониторинги избирательных участков, мониторинг избирательной компании. Законность выборов, соблюдение прав граждан Российской федерации по выбору депутатов государственной думы Российской федерации,
— рассказал Олег Калугин — уполномоченный по правам человека в Калужской области.
Голосование на выборах депутатов Госдумы пройдет с 18 по 20 сентября Аппарат Уполномоченного по правам человека составит графики посещения избирательных участков. Будут контролировать соответствие законодательству и удобство для разных категорий населения. Главная задача — обеспечить защиту прав граждан.
У каждого из нас есть свои функциональные обязанности. И соответственно, пресечение нарушений, разъяснение гражданам их прав, объяснение, на что они имеют право, как они могут проголосовать. Мы очень надеемся, что со стороны аппарата уполномоченного по правам человека будет оказана в том числе и информационная поддержка данной предвыборной кампании. Именно направленная на разъяснение гражданам их права в порядке участия в голосовании,
— поделилась Екатерина Князева — председатель Избирательной комиссии Калужской области.
Комментарии