23:36
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Калужская область активно участвует в Десятилетии науки и технологий

На координационном комитете по проведению Десятилетия науки и технологий обсуждались промежуточные итоги реализации инициатив Десятилетия в 2025 году и подготовка к V Конгрессу молодых ученых.

Подробности сообщили в пресс-службе правительства Калужской области. В Конгрессе молодых ученых в прошлом году приняли участие более 7 тысяч человек из 85 регионов России и из-за рубежа. В том числе — делегация Калужской области. В этом году Конгресс снова состоится на федеральной территории «Сириус» в Сочи в конце ноября.

На координационном комитете отметили увеличение доли родителей — сейчас их более 60% — приветствующих выбор своими детьми карьеры в научной сфере.

По сравнению с 2022 годом прием на инженерные направления в 2024 году увеличился на 7% — с 213 тыс. до 228 тыс. человек.

Калужская область обладает мощным научно-технологическим потенциалом и претендует на роль территории особого прорывного научно-технологического развития по ключевым областям науки.

Научно-исследовательская деятельность реализуется на базе 46 научных организаций и 10 вузов, а также промышленных, внедренческих предприятий, организаций малого и среднего предпринимательства. В регионе создаются благоприятные условия для развития сектора научных разработок, в том числе реализуемых молодыми исследователями, и ведения наукоемкого бизнеса. Затраты на научные исследования и разработки в 2024 году превысили 13 млрд. рублей.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии

Подписывайся на наши
официальные каналы:

MAX