10:59
Научные сенсации
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Калужская область входит в ТОП-20 самых экологически чистых регионов

Рейтинг составила организация «Зеленый патруль». Весной экологи провели ряд экспедиций по регионам страны. Калужская область оказалась на 19 месте по чистоте среди 85 субъектов России.

Целью этого рейда была не только проверка жалоб на нарушения природоохранного законодательства, но и уточнение реального экологического рейтинга регионов.

В лидерах по чистоте — Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Курская, Белгородская и Мурманская области. В списке антилидеров оказались Свердловская, Челябинская и Иркутская области, а среди регионов ЦФО — Московская и Брянская.

Калужская область в этом рейтинге занимает 19 место. Как рассказали в организации Зеленый патруль, в нашем регионе сохраняется так называемая мусорная проблема. Речь идет о несанкционированных свалках, а также о нарушениях в использовании уже закрытых полигонов. Так, в калужской деревне Секиотово на днях произошла выгрузка органических отходов на территории закрытого полигона ТКО. Жители жаловались на сильный запах и возникшие из-за этого проблемы со здоровьем. Сейчас в ситуации разбираются специалисты городской управы и Росприроднадзора.

фото Владимир Васичев

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии