12:33
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Калужские школьники задали вопросы российским космонавтам, находящимся в космосе

Калужские активисты Российского движения школьников 10 минут находились на связи с командирами МКС Александром Мисуркиным и Антоном Шкаплеровым, когда станция приблизилась на максимально близкое расстояние к Калуге.

Вопросы космонавтам задавали воспитанники «Галактики» и школьники Сухиничского района в Научно-исследовательской лаборатории аэрокосмической техники Калуги.

Российские космонавты рассказали, что самым красивым местом на Земле из космоса, конечно же, кажется Родина. Именно ее космонавты стараются запечатлеть на фотоснимках и видео. В свободно время они любят наблюдать за закатами и рассветами. В последнее время их беспокоит изменения во внешнем облике нашей планеты и возникают мысли как сберечь ее от пагубного воздействия человека.

Также космонавты рассказали о научных экспериментах, которыми они занимаются во время полета.

-Удивило, что в процессе выхода в открытый космос, когда ученые попросили нас взять пробы с внешней поверхности станции, на предмет наличия там биологической жизни, оказалось, что бактерии и микроорганизмы, которые прилетели с Земли на нашей станции, они могут жить в космосе, они могут жить на внешней поверхности станции, там, где в нашем понимании нет привычной среды для них. Там, где нет кислородной атмосферы, где повышенный уровень радиации, где колоссальные перепады температур. Они могут там выживать,

- рассказал Александр Мисуркин.

Калужские школьники узнали и о жизни на МКС – как следят за здоровьем космонавтов и можно ли заболеть в космосе, как и где они спят, и какие сны им снятся.

В свою очередь, Маргарита Терехова – региональный координатор Российского движения школьников передала космонавтам привет и поздравления с выходом в открытый космос, от летчика-космонавта Сергея Рязанского.

Как отметили в калужском НИЛАКТ, сеансы общения с МКС можно осуществлять регулярно. Стоить отметить, что подобных пунктов связи в России всего три.

Фото Областного молодежного центра

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии